部活動紹介

伝統の北海高校でスポーツに打ち込もう!

陸上競技部

運動部
顧問 長谷川 諭 
部長 前田 大    北間 玲奈
副部長 武藤 優飛   佐々木 菜緒
部員数 3年生24名 2年生21名 1年生24名    計69名
R3年度インターハイ 出場者数30名
R3年度全道大会51名。全国大会多数出場北海道最多人数!!
3月と7月には強化合宿をしています。
HOKKAI Spiritsを握りしめて力強い応援をスタンドから送ります。
北海高校陸上競技部のバスです。北海道中を元気に駆け回ってます。競技場練習を頻繁に組み入れて充実した練習をしています。

◇◆新人戦結果◆◇
2名の選手が大会記録を残すことができました。
☆ 武藤 優飛 男子400mH 53秒87 大会記録
☆ 佐々木菜緒 女子400m 56秒98 大会記録
男子6種目・女子6種目の優勝を含め、男子個人13種目・女子個人14種目・男女リレー4種目で全道大会へ進出することができました。9月22日から釧路で行われる予定の全道新人大会でもさらなる飛躍を目指して頑張っています。以下、大会記録を掲載いたします。

◇◆◇第53回高体連札幌支部新人陸上競技大会◇◆◇
   8月26日~27日 厚別公園陸上競技場

男子4×100mリレー第3位 43秒54
    (齋藤・前田・高橋諒・武藤・平間)
男子4×400mリレー準優勝 3分25秒57
    (深田・前田・高橋諒・武藤)
女子4×100mリレー 優勝 48秒72
    (北間・佐々木・坂東・仙座)
女子4×400mリレー 優勝 4分04秒16
    (才川・工藤・仙座・佐々木)


武藤優飛(2) 男子110mH優勝 15秒18
       男子400mH優勝(大会記録) 53秒87
前田 大(2) 男子100m11秒09  男子200m22秒94
齋藤海彗(2) 男子100m11秒04  男子200m23秒42
深田恭平(1) 男子400m52秒56
高橋 諒(2) 男子400m53秒91
高橋治人(2) 男子800m第3位 2分01秒95
       男子3000mSC 10分20秒27
都香太陽(2) 男子800m2分03秒77 
小川拓人(2) 男子3000mSC 11分13秒25
佐々木颯(1) 男子110mH16秒23


北間玲奈(2) 女子100m12秒78
仙座佳乃(2) 女子100m12秒89 
佐々木菜緒(2)女子200m優勝 24秒59
仙座佳乃(2) 女子200m準優勝 25秒21
佐々木菜緒(2)女子400m優勝(大会記録) 56秒98 
工藤夢珠奈(2)女子400m準優勝 1分00秒41
原田椎菜(2) 女子800m2分23秒22
加藤美涼(1) 女子800m2分32秒01
原田椎菜(2) 女子1500m5分01秒09
後藤栞乃(2) 女子1500m5分26秒16
坂東 凛(2) 女子100mH優勝 14秒81
松田ひなた(1) 女子400mH 1分14秒94
山口虹羽(2) 女子走高跳優勝 1M59
籾山真緒(2) 女子走幅跳 4M60

以上、全道大会へ出場を決めた種目の記録結果です。



☆★☆令和3年度全国高等学校総合体育大会出場☆★☆

7月28日(水)~8月1日(日)に福井県9.98スタジアムにて、男女30名が全国大会へ出場してきました。

2年佐々木菜緒が女子400m56秒56の記録で準決勝進出
さらに女子200mでも24秒76の記録で準決勝へ進出し健闘しました。各選手ともベスト記録を更新し成果を得ることができました。

男子4×100mリレー 42秒00 
 関輝太・前田大・太田健晴・秋森貴孔

女子4×100mリレー 47秒84
 鈴木里沙・由利日菜・佐々木菜緒・仙座佳乃

男子4×400mリレー  3分20秒26
 小野謙太・武藤優飛・太田健晴・布村樹寛

女子4×400mリレー 全道優勝 3分54秒24
 鈴木里沙・佐々木菜緒・工藤夢珠奈・千徳優羽

太田健晴 男子100m 10秒95 
     男子200m 21秒91 
布村樹寛 男子800m 1分55秒82 
武藤優飛 男子400mH 53秒98 
佐々木菜緒 女子400m 56秒56 準決勝進出
      女子200m 24秒76 準決勝進出
由利日菜 女子200m  25秒94 
鈴木里沙 女子100mH  14秒59
坂東凛  女子100mH 15秒10 
山口虹羽 女子走高跳  NM


大会中の大雨などもありましたが、今後のより一層の飛躍に向けて決意も新たにして札幌へ戻ってきました。

応援してくださった皆様、本当にありがとうございました。


★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆

第74回北海道高等学校陸上競技選手権大会
   6/15~6/18 室蘭入江競技場
[男子] トラック準優勝
[女子] トラック優勝

◇◆◇令和3年度 インターハイ出場◆◇◆

☆彡男女リレー4種目・個人8人10種目全国大会出場☆

男子4×100mリレー 全道3位 41秒90 
 関輝太・田代大和・太田健晴・秋森貴孔・前田大

女子4×100mリレー 全道準優勝 48秒49
 鈴木里沙・由利日菜・佐々木菜緒・仙座佳乃・
 大谷胡桃

男子4×400mリレー 全道3位 3分18秒11
 小野謙太・布村樹寛・武藤優飛・太田健晴・
 田代大和・下家恒輝

女子4×400mリレー 全道優勝 3分56秒55
 鈴木里沙・工藤夢珠奈・千徳優羽・佐々木菜緒・
 大谷胡桃 清水一花


太田健晴 男子100m全道第4位10秒90 全国出場
     男子200m全道第3位22秒56 全国出場
布村樹寛 男子800m全道第3位1分57秒72 全国出場
武藤優飛 男子400mH全道第4位55秒79 全国出場
佐々木菜緒 女子400m全道優勝59秒20 全国出場
      女子200m全道準優勝25秒04 全国出場
由利日菜 女子200m全道第6位25秒69 全国出場
鈴木里沙 女子100mH全道準優勝14秒49 全国出場
坂東凛  女子100mH全道第4位14秒86 全国出場
山口虹羽 女子走高跳全道優勝1m62 全国出場


以上、30名全国大会出場を決めました。

☆部活紹介☆
 北海高陸上部は、1920年に創部された歴史ある部活です。1932年のロサンゼルスオリン三段跳で当時の世界新記録を樹立、金メダルを獲得した故・南部忠平をはじめ、箱根駅伝選手やアルビレックス新潟陸上部でのプロ選手などを輩出した伝統もあります。現在部員総数75名を誇り、日々大会に向けて切磋琢磨しています。
また、北海高校陸上部専属の理学療法士がトレーナーとして在籍し日々の練習・大会の同行をしケア体制を整えている数少ない学校です。

年間活動
4月 ・記録会
5月 ・春季大会・高体連札幌支部大会
6月 ・高体連北海道大会
7月 ・高体連全国大会・夏季合宿
8月 ・新人戦支部大会
9月 ・新人戦北海道大会
10月 ・駅伝北海道大会
3月 ・春季合宿


☆入学を考えている中学生、中学生の保護者の方へ
 部活動の見学や練習参加はいつでも受け付けています。詳しくは北海高校陸上部顧問長谷川(011-841-1161:交換が出ますので北海高校長谷川までとおっしゃって下さい)までお気軽にお問い合わせ下さい。





★TOPIC☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★
第34回 高体連札幌支部春季陸上競技大会
厚別公園陸上競技場 5月8日(土)・9日(日)


男子4×400mリレーA 優勝  3分22秒00
女子4×400mリレーA 優勝  4分05秒45
男子4×100mリレーA 準優勝   42秒37
女子4×100mリレーA 優勝   48秒16

男子100m 太田健晴(3年)   10秒98 準優勝
男子100m 秋森貴孔(3年)   11秒17 4位
男子200m 田代大和(3年)   23秒24 5位
男子200m 髙橋 諒(2年)   23秒34 7位
男子400m 小野謙太(3年)   51秒87 6位
男子800m 布村樹寛(3年)  1分59秒53 3位
男子800m 髙橋治大(2年)  2分01秒00 6位
男子800m 清水晴斗(3年)  2分02秒99 7位
男子110mH 武藤優飛(2年)   16秒12 6位
男子400mH 松本裕斗(3年)  1分01秒23 6位

女子100m 由利日菜(3年)   12秒57 4位
女子100m 北間玲奈(2年)   12秒72 5位
女子200m 佐々木菜緒(2年) 25秒63 準優勝
女子200m 仙座圭乃(2年)   26秒04 3位
女子400m 千德優羽(3年)  1分00秒59 優勝
女子400m 工藤夢珠奈(2年) 1分00秒82 準優勝
女子800m 林 怜奈(3年)  2分28秒03 3位
女子800m 加藤美涼(1年)  2分32秒62 7位
女子1500m 原田椎菜(2年)  5分15秒56 優勝
女子1500m 後藤栞乃(2年)  5分19秒54 3位
女子1500m 大高菜々美(2年) 5分34秒92 8位


女子100mH 鈴木里沙(3年)   15秒15 優勝
女子100mH 坂東 凜(2年)   15秒39 準優勝
女子400mH 鈴木さくら(3年) 1分10秒91 4位
女子走高跳 山口虹羽(2年)    1m45 6位


☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★
第74回 札幌支部高等学校陸上競技選手権大会
厚別公園陸上競技場 5月18日(火)~21日(金)

[男子]トラック準優勝
[女子]トラック優勝

男子4×100mリレー準優勝    42秒56
女子4×100mリレー準優勝    49秒13
男子4×400mリレー準優勝   3分23秒94
女子4×400mリレー優勝    4分00秒17


男子100m 太田健晴(3年)    11秒26 準優勝
男子100m 秋森貴孔(3年)    11秒43 第3位
男子200m 太田健晴(3年) 22秒72 優勝
男子200m 田代大和(3年)    23秒46 第6位  
男子400m  小野謙太(3年) 51秒38 第7位
男子800m 布村樹寛(3年)   1分57秒70 準優勝
男子400H  武藤優飛(2年) 56秒58 3位


女子100m 北間玲奈(2年) 12秒95 4位
女子100m 由利日菜(3年) 12秒96 5位
女子100m 仙座圭乃(2年) 13秒10 8位  
女子200m 佐々木菜緒(2年) 26秒00 準優勝
女子200m 由利日菜(3年) 26秒42 5位
女子200m 仙座圭乃(2年) 26秒81 6位  
女子400m 佐々木菜緒(2年) 58秒86 優勝
女子400m 千德優羽(3年)   1分01秒14 3位
女子400m 工藤夢珠奈(2年)  1分03秒77 8位
女子800m 林 怜奈(3年)   2分26秒30 5位
女子1500m 原田椎菜(2年)   5分01秒33 5位
女子100mH 鈴木里沙(3年) 14秒39 優勝
女子100mH 坂東 凜(2年) 15秒00 3位
女子400mH 鈴木さくら(3年)  1分11秒04 7位
女子400mH 鈴木里沙(3年)   1分04秒69 準優勝
女子走高跳 山口虹羽(2年)     1.61m 準優勝





☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆
●2020年度 主な戦績
第52回 高体連札幌支部新人陸上競技大会
厚別公園陸上競技場 8月29日~30日(日)

[男子] 総合準優勝・トラック優勝
[女子] 総合優勝・トラック優勝


男子4×100mリレー準優勝     42秒30
女子4×100mリレー第3位    49秒13
男子4×400mリレー第3位   3分29秒78
女子4×400mリレー準優勝  4分13秒66


男子100m 齋藤海彗(1年)優勝  10秒95
男子100m 秋森貴孔(2年)準優勝  11秒08
男子200m 太田健晴(2年)準優勝  22秒63
男子200m 田代大和(2年)第3位  22秒68
男子400m 小野謙太(2年)準優勝  50秒36
男子800m 清水晴斗(2年)優勝 2分00秒32
男子800m 高橋治大(1年)第5位 2分03秒43
男子1500m 都香太陽(1年)第8位4分17秒72
男子110mH 武藤優飛(1年)第7位  15秒69

女子100m 関井 萌(2年)第3位 12秒55
女子100m 北間玲奈(1年)第4位 12秒88
女子200m 佐々木菜緒(1年)第3位 26秒46
女子200m 仙座圭乃(1年)第9位 27秒47
女子400m 工藤夢珠奈(1年)第3位 1分00秒79
女子400m 千徳優羽 (2年)第5位 1分02秒56
女子800m 林 怜奈 (2年)第3位 2分25秒35
女子800m 後藤栞乃 (1年)第10位 2分33秒44
女子1500m 原田椎菜(1年)優勝 4分56秒76
女子1500m 大高菜々美(1年)第10位 5分36秒29
女子100mH 鈴木里沙(2年)優勝 14秒64
女子100mH 坂東 凛(1年)準優勝  15秒34
女子400mH 鈴木さくら(2年)第9位 1分15秒90
女子走高跳 山口虹羽(1年)優勝 1M57

以上の結果を含め、リレー4種目入賞、
男子個人10種目入賞 女子個人14種目入賞
48名の全道新人大会出場を決めました。 

☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★

■ 第33回 高体連札幌支部春季陸上競技大会
厚別公園陸上競技場 7月23日(土)~24日(日)

男子4×400mリレーA優勝  3分22秒24
女子4×400mリレーA優勝  4分00秒44
男子4×100mリレー準優勝   42秒39
女子4×100mリレー準優勝   48秒76

男子100m 菊地恭大(3年)第3位 11秒02
男子100m 秋森貴孔(2年)第4位 11秒04
男子100m 太田健晴(2年)第5位 11秒04
男子200m 松田瑛斗(3年)第3位 22秒17
男子400m 小野謙太(2年)第3位 50秒79
男子800m 高橋治大(1年)準優勝 2分02秒23
男子800m 清水晴斗(2年)第3位 2分02秒78
男子100mH 武藤優飛(1年)第4位  15秒75
男子400mH 長井基(3年)優勝   56秒78
男子400mH 城 北斗(3年)準優勝 58秒03
男子八種競技 川岡士真(3年)第3位 4949点

女子100m 工藤聖莉奈(3年)準優勝 12秒21
女子200m 佐々木菜緒(1年)第3位 25秒87
女子400m 粒見 綾 (2年)優勝  58秒81
女子400m 工藤夢珠奈(1年)準優勝 1分00秒76
女子400m 竹林日和子(3年)第3位 1分01秒03
女子800m 浜田綾乃(3年)第3位  2分22秒33
女子1500m 原田椎菜(1年)第3位 4分55秒88
女子100mH 鈴木里沙(1年)準優勝  14秒71
女子100mH 坂東凛(1年)第3位   15秒49
女子400mH 山口ひより(3年)優勝 1分05秒33
女子走高跳 長谷川莉乃(3年)優勝 1M53
女子走高跳 山口虹羽(1年)準優勝 1M53


★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★





★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★
●2019年度の主な戦績
 

■ 第51回 札幌支部新人陸上競技大会
厚別公園陸上競技場 8月17日(土)~18日(日)
[男子] 総合優勝・トラック優勝
[女子] 総合準優勝・トラック優勝

男子4×400mリレー優勝  3分24秒11
女子4×400mリレー優勝  4分00秒01
男子4×100mリレー第3位   43秒13
女子4×100mリレー準優勝   48秒56

男子100m 菊地恭大(2年)準優勝 10秒90
男子100m 澤田健斗(2年)第3位 10秒96
男子200m 澤田健斗(2年)準優勝 21秒85
男子400m 城 北斗(2年)第3位 49秒86
男子400mH 城 北斗(2年)準優勝 55秒77
男子走幅跳 菊地恭大(2年)準優勝 6M61

女子100m 工藤聖莉奈(2年)準優勝 12秒10
女子200m 工藤聖莉奈(2年)準優勝 25秒02
女子400m 粒見 綾 (2年)優勝  59秒20
女子100mH 鈴木里沙(1年)準優勝  14秒55
女子400mH 山口ひより(2年)優勝 1分06秒53

以上の結果を含め、リレー4種目入賞、
男子個人12種目入賞 女子個人16種目入賞
34名が全道新人大会出場を決めました。 

■■■2019年度全国総合体育大会(沖縄県)■■■
8月4日(日)~8日(木)
沖縄総合運動公園~タピック県総ひやごんスタジアム

《リレー≫
男子4×100mリレー    42秒31   
坂本裕介(3)松田瑛斗(2)澤田健斗(2)菊地恭大(2)
男子4×400mリレー   3分16秒56 準決勝進出 
井戸優希(3)土山悠斗(3)城 北斗(2)澤田健斗(2) 
女子4×100mリレー    47秒95    
工藤聖莉奈(2)鈴木里沙(1) 高奥美妃(1) 由利日菜(1)
女子4×400mリレー    3分57秒80
越智遥香(3)工藤聖莉奈(2)粒見 綾(2)山口ひより(2)

≪個人≫
井戸優希(3年) 男子400m 49秒06
        男子800m 1分55秒57 
城 北斗(2年) 男子400mH 56秒43
澤田健斗(2年) 男子200m  失格  

田尻真衣(3年) 女子400mH 1分05秒57
工藤聖莉奈(2年) 女子100m 12秒44 
        女子200m 24秒67 準決勝進出
鈴木里沙(1年) 女子100mH 14秒9

☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆

■ 第72回 北海道高等学校陸上競技選手権大会 ■
帯広の森公園陸上競技場 6/17(月)~21(金)
 ☆女子トラック総合準優勝

リレー4種目、個人8種目でインターハイ出場

男子4×100mリレー全国大会出場  41秒98
女子4×100mリレー全国大会出場  47秒98
男子4×400mリレー全国大会出場  3分17秒28
女子4×400mリレー全国大会出場  3分56秒50

男子800m 井戸優希(3年) 1分56秒35 優勝
男子200m 澤田健斗(2年) 21秒96
男子400m 井戸優希(3年) 49秒30
男子400mH 城 北斗(2年) 55秒57
女子100m 工藤聖莉奈(2年) 12秒23
女子200m 工藤聖莉奈(2年) 24秒88 準優勝
女子100mH 鈴木里沙(1年) 14秒48
女子400mH 田尻真衣(3年) 1分04秒98

以上含、男子個人19種目、女子個人18種目出場

■ 第72回 札幌支部高等学校陸上競技選手権大会 ■
男子総合準優勝 女子総合準優勝
男子トラック準優勝 女子トラック準優勝
男子4×400mリレー準優勝 女子4×400mリレー準優勝
男子4×100mリレー第3位 女子4×100mリレー第3位

男子800m 井戸優希(3年) 1分54秒69 優勝
男子400m 井戸優希(3年) 48秒80 準優勝
男子400mH 城 北斗(2年) 55秒42 準優勝
女子200m 工藤聖莉奈(2年)12秒18 準優勝
女子400m 粒見 綾(2年) 59秒31 準優勝
女子400mH 田尻真衣(3年) 1分05秒70 準優勝

男子個人入賞19種目、女子個人入賞18種目全道大会出場 

 


■ 第32回 高体連札幌支部春季大会 ■
       2019年5月11日(土)~12日(日)
【男子】
200m2年 澤田健斗 22秒02 準優勝
800m3年 井戸優希 1分59秒75 準優勝
4×100mリレー 43秒29  第3位 
      (菊地 澤田 八戸 坂本)
4×400mリレー 3分23秒15  優勝 
      (土山 澤田 城 井戸)

【女子】
100m2年 工藤聖莉奈 12秒27 準優勝
400m2年 粒見綾   1分00秒45 優勝  
400m2年 山口ひより 1分01秒72 準優勝
走高跳2年 長谷川莉乃 1M53 準優勝
4×100mリレー 50秒14  第3位 
      (佐野 由利 粒見 工藤)
4×400mリレー 4分08秒31  優勝 
      (佐藤 粒見 山口 元木)